咳や風邪の薬に中毒になることはできますか?

毎年、何百万人ものアメリカ人が風邪に伴う症状を軽減するために咳や風邪薬を服用しています。 指示どおりに服用すると、これらの薬は安全で効果的です。しかし、彼らが誤用されている場合、例えば、人が彼らが想定しているよりも多くの薬を服用したり、風邪の症状がないときに薬を使用したりすると、有害になる可能性があります。

人は咳や風邪薬に中毒することもあります。 中毒は、誰かが薬の使用を止めることができないときに起こりますが、それを使用することは彼らの人生に悪影響を及ぼします。いくつかの咳や風邪薬には、推奨用量よりも高い用量で服用すると、向精神薬(心を変える)の成分が含まれています。

1種類の咳止め薬—dextromethorphan(DXM)と呼ばれる—は、幻覚剤と同じ脳受容体に作用します。

    • だから、dxmを誤用すると、幻覚(そこにないものを見たり聞いたりする)につながる可能性があります。
    • Dxmを誤用すると、調整、吐き気、血圧の上昇、およびその他の健康上の問題の損失を引き起こす可能性があります。いくつかの処方咳止め薬には、ヘロインのようなオピオイドと同じ受容体に結合するオピオイド薬であるコデインが含まれています。
      • 人がコデインを何度も誤用すると、彼らはそれに対する耐性を開発することができます。 それは彼らがそれを初めて使用したときに彼らが得たのと同じ感覚を得るために彼らのために薬のより多くを取ることを意味します。 これが中毒の始まりです。
      • コデインを誤用すると、人の心拍数と呼吸が遅くなることもあります。 高用量のコデインは、過剰摂取や死につながる可能性があります。 過剰摂取は、CPRとナルトレキソンのような特定の薬で治療することができますが、最も重要なステップは911に電話することです。だから、指示どおりに咳や風邪の薬を使用するように注意してください。 そして、あなたが高くなることができるようにあなた自身がこれらの薬を大量に購入しているのを見つけたら、助けを求めてください—あなたは中毒詳細:あなたの家族はオピオイドを悪用するリスクを知っていますか?

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。