Code couleur, Autocertification et Plus Encore

Jim Dollard possède une vaste expérience des codes et des normes. Si vous avez une question sur le Code national de l’électricité (NEC), Jim vous aidera à la résoudre. Les questions peuvent être envoyées à [email protected] . Les réponses sont basées sur le NEC 2014.

Marquages des circuits de dérivation

Certaines juridictions locales de notre région ont exigé que les câbles de type AC / MC soient marqués à l’extérieur avec un code couleur pour les identifier comme haute tension 480/277 volts (V) ou basse tension 240/120 V. J’ai vu l’identification à l’échelle de l’industrie du câble CA d’alarme incendie (identifié de l’extérieur « rouge”) mais pas des circuits de dérivation. Est-ce que cela est traité actuellement ou deviendra-t-il une exigence? Si nous utilisons un câble marqué à l’extérieur avec un code couleur, sommes-nous autorisés à réidentifier les conducteurs si nécessaire pour se conformer à 210.5(C)(1)?

Le NEC ne nécessite pas de marquage d’identification à l’extérieur des assemblages de câbles ou des chemins de câbles pour identifier la couleur ou la tension du conducteur à l’intérieur. Je ne suis au courant d’aucune action visant à exiger de tels marquages. Si le NEC devait emprunter cette voie, il serait nécessaire d’inclure tous les assemblages de câbles et les chemins de roulement.

Les fabricants d’assemblages de câbles à gaine métallique offrent de nombreuses variantes pour répondre aux besoins d’installation individuels. Une option consiste à marquer la gaine extérieure avec des couleurs pour identifier les couleurs des conducteurs du câble et des tensions. Bien que le NEC ne contienne pas de code couleur requis pour le marquage de tension, la norme de l’industrie est 208 / 120V (A) noir, (B) rouge, (C) bleu et blanc mis à la terre / neutre; 480 / 277V (A) marron, (B) orange, (C) jaune et gris mis à la terre / neutre. Les fabricants peuvent marquer la gaine extérieure de l’ensemble de câbles pour identifier les couleurs des conducteurs à l’intérieur du câble en fonction du nombre de conducteurs dans le câble. Par exemple, un circuit de dérivation multifilaire à quatre fils peut être marqué avec toutes les couleurs associées, tandis qu’un circuit de dérivation à deux fils peut être marqué comme bleu et blanc pour 120V ou jaune et gris pour 277V.

La section 210.5(C)(1) exige que les circuits de dérivation multifilaires soient marqués aux points de terminaison, de connexion et d’épissure. L’intention est d’identifier la tension lorsqu’il y a plus d’un système de tension nominale dans le bâtiment, par exemple avec des systèmes 208 / 120V et 480 / 277V. L’utilisation d’assemblages de câbles à code couleur aide l’installateur à se conformer à la norme 210.5(C)(1) car les conducteurs à l’intérieur sont facilement identifiables par la couleur. Cependant, le codage couleur de l’extérieur d’une méthode de câblage n’est pas une exigence de NEC. Le code autorise l’utilisation de ruban de marquage sur les conducteurs aux terminaisons, aux connexions et aux points d’épissure.

Certains fabricants identifient les niveaux de tension avec un code couleur dans leur littérature. Cela a créé de la confusion lorsqu’un inspecteur peut refuser la réidentification d’un ensemble de câbles à code couleur et fonder le rejet sur l’article 110.3(B). Je comprends le raisonnement de l’inspecteur et, à mon avis, le NEC doit y remédier. Cependant, nous devons bien comprendre que l’article 110.3 (B) nécessite une installation conformément à la liste et à l’étiquetage du produit.”Par exemple, le livre blanc de l’UL identifie le type MC comme « PJAZ”, et il n’y a aucune limitation ou interdiction dans la liste pour la réidentification du conducteur. De plus, je n’ai jamais vu de câble de type MC étiqueté avec une interdiction de ré-identification du conducteur. Les exigences locales mentionnées dans votre question peuvent avoir préséance sur le NEC et interdire la ré-identification.

Récipients scolaires

Des récipients inviolables (TR) sont-ils requis dans les écoles de la maternelle à la 8e année?

Non. Les exigences en matière de réceptacle TR dans le NEC 2014 sont limitées aux unités d’habitation, aux chambres / suites dans les hôtels / motels et aux structures de garde d’enfants. Il y a des changements en cours pour le NEC 2017 (s’ils passent par le processus NFPA) pour ajouter des écoles maternelles; écoles élémentaires; zones dans les établissements médicaux, dentaires et ambulatoires; et certaines occupations de réunion.

L’autocertification est-elle acceptable ?

Je suis conscient que le NEC exige que les appareils d’éclairage soient répertoriés. Nous effectuons des travaux de vente au détail qui comprennent des restaurants et des magasins spécialisés où il est courant que le propriétaire fournisse une partie ou la totalité des appareils d’éclairage. Pour cette raison, nous stipulons clairement dans notre contrat que tous les appareils d’éclairage fournis par le propriétaire doivent être répertoriés, sinon nous ne les installerons pas. Un propriétaire nous a récemment fourni la documentation du fabricant pour les luminaires de type suspension personnalisés, 120V, et la documentation indique que les luminaires « répondent à la norme UL applicable pour les luminaires. »Est-ce acceptable? L’inspecteur devrait-il reconnaître la documentation du fabricant comme étant conforme à l’exigence d’inscription?

Une déclaration du fabricant sur un carton / une boîte, des instructions ou tout type de documentation qui répond à une norme applicable ne signifie pas que le produit est répertorié. Un produit ne sera reconnu comme « listé » que s’il porte la marque de l’agence de cotation et toute autre marque requise par la norme de produit applicable. Lorsque le NEC exige que l’équipement soit répertorié, l’auto-certification du fabricant ou du propriétaire au lieu d’une liste de produits tiers n’est pas conforme aux exigences NEC applicables. Il est recommandé d’informer les propriétaires qui fournissent leur propre équipement que seuls les luminaires répertoriés seront installés et que l’auto-déclaration du fabricant ou du propriétaire n’équivaut pas à une inscription.

Terminaisons de conducteurs mises à la terre

Pourquoi le NEC n’autorise-t-il pas plus d’un conducteur neutre sous une seule vis sur un bornier qui permet clairement de terminer plus d’un conducteur sous une seule vis?

L’exigence à laquelle vous faites référence s’applique uniquement aux panneaux. L’article 408.41 se trouve dans les « Panneaux de la partie III” de l’article 408, et la règle générale interdit clairement de terminer un conducteur mis à la terre dans une borne individuelle utilisée pour un autre conducteur. Cela inclut les conducteurs de mise à la terre de l’équipement qui peuvent être terminés sur le même bornier dans l’équipement de service. Cette exigence d’installation garantit que, lorsqu’il est nécessaire d’effectuer un travail sous tension justifié et qu’un conducteur mis à la terre / neutre est retiré, c’est le seul conducteur sous cette vis.

Par exemple, si deux circuits de dérivation ont des conducteurs neutres terminés sous la même vis et qu’un doit être retiré, les deux circuits doivent être mis hors tension ou de graves risques se produiront lorsque le conducteur de terre / neutre d’un circuit sous tension est retiré. L’équipement peut également être endommagé lorsque le conducteur neutre /mis à la terre d’un circuit de dérivation multifilaire est retiré pendant que le circuit de dérivation est sous tension.

Liste et collage des chemins de câbles

L’ingénieur concepteur d’un nouveau projet exige que le chemin de câbles d’un système de communication soit répertorié et collé. Je comprends que le système de chemin de câbles doit être collé. L’ingénieur affirme que tous les chemins de roulement contenant des circuits de communication doivent être répertoriés. Ce n’est pas un problème car le système de chemin de câbles que nous installons est répertorié. Une installation de chemin de câbles contenant uniquement des circuits de communication doit-elle être répertoriée ? Comment dimensionnerions-nous les cavaliers de liaison là où il y a des séparations dans le chemin de câbles pour les circuits de communication?

Les articles 392 et 800, ou ailleurs dans la NEC, ne contiennent aucune exigence qui exigerait que le chemin de câbles soit répertorié. L’article 800.182 exige que les chemins de câbles de communication et les ensembles de routage de câbles soient répertoriés, et non les chemins de câbles.

Un malentendu courant dans l’industrie est que le chemin de câbles est un chemin de câbles. Il s’agit plutôt d’un système de support pour les chemins de roulement, les conducteurs, les assemblages de câbles et les câbles. L’alinéa 392.60A) exige que les chemins de câbles métalliques contenant uniquement des conducteurs non électriques soient électriquement continus grâce à des connexions approuvées ou à l’utilisation d’un cavalier de liaison. Dans cette application, le chemin de câbles n’est pas utilisé comme conducteur de mise à la terre d’équipement. La seule exigence est que le plateau soit électriquement continu. Le NEC n’a pas d’exigences normatives pour le dimensionnement des cavaliers de liaison pour chemin de câbles contenant uniquement des conducteurs non électriques.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.