Avoir un excès de suppléments vitaminiques peut causer des brûlures d’estomac

Les suppléments vitaminiques peuvent stimuler l’énergie, aider à perdre du poids, vaincre le stress, améliorer les performances et réduire les rides, mais en prendre trop pourrait entraîner un effet secondaire indésirable.

Selon express.co.uk , les suppléments de vitamines peuvent causer des brûlures d’estomac chez certaines personnes.

Les pilules pourraient irriter l’œsophage ou permettre à un peu d’acide gastrique de remonter l’œsophage lorsqu’il pénètre dans l’estomac, a déclaré le Dr David Katz.

Il a également noté que les brûlures d’estomac pourraient être causées par la forme ou la taille de la pilule, et le changement de marque peut aider à réduire la douleur.

Mais si le problème persiste même après cela, il peut être judicieux d’arrêter complètement de prendre les suppléments.

Katz a noté: « Les brûlures d’estomac sont un terme fourre-tout pour désigner une sensation de brûlure dans votre œsophage. Une pilule de vitamines, qui peut être assez grande, pourrait irriter l’œsophage lorsqu’elle descend ou laisser passer un peu d’acide de l’estomac dans l’œsophage lorsque la pilule traverse l’anneau musculaire séparant ces deux organes, le sphincter gastro-œsophagien. »

« Si le problème persiste malgré le changement de marque ou de formulation, vous pourriez abandonner complètement les multivitamines. Bien que je recommande de tels suppléments, il n’y a aucune preuve définitive qu’ils confèrent des avantages pour la santé « , a-t-il ajouté.

Les vitamines liquides pourraient être une alternative. Il sera plus facile à avaler et minimisera les irritations.

Si les patients choisissent d’abandonner les multivitamines, manger beaucoup de fruits et légumes et de grains entiers devrait aider à retrouver les nutriments supplémentaires dont le corps a besoin, a-t-il ajouté.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.