¿Puede Tomar Tylenol e Ibuprofeno Juntos?

En cualquier momento que tome un medicamento, es importante estar al tanto de cualquier posible interacción con otros medicamentos. Las interacciones medicamentosas pueden cambiar la forma en que funcionan sus medicamentos y pueden aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Por ejemplo, el paracetamol está en más de 600 medicamentos. Tomar un segundo medicamento que contenga el ingrediente podría producir efectos dañinos. El ibuprofeno puede interactuar con medicamentos como Cymbalta, Naproxeno y Lexapro.

El tylenol y el ibuprofeno son dos analgésicos de venta libre que las personas preguntan sobre tomar juntos. La mayoría de los médicos están de acuerdo en que, por lo general, es seguro tomar Advil o Motrin (ibuprofeno) con Tylenol (paracetamol) al mismo tiempo.

De hecho, la investigación muestra que tomar ambos medicamentos al mismo tiempo a menudo funciona para aliviar el dolor mejor que tomarlos por separado. Además, la investigación muestra que la combinación de estos medicamentos para el dolor agudo puede proporcionar más alivio que algunos medicamentos opioides. Este hecho por sí solo puede ayudar a reducir el número de narcóticos que se recetan. Además, los analgésicos de venta libre tienen menos probabilidades de causar efectos secundarios graves que los opioides.

Por qué es seguro tomar Ibuprofeno y Paracetamol

He aquí por qué la mayoría de los médicos están de acuerdo en que, en general, es seguro tomar paracetamol e ibuprofeno juntos.

Aunque ambos son analgésicos, el ibuprofeno y el paracetamol funcionan de manera diferente. Además, diferentes órganos del cuerpo eliminan estas sustancias de su sistema. El hígado descompone el paracetamol y el riñón descompone el ibuprofeno.

Aunque es bien sabido que el ibuprofeno podría estresar su estómago y riñones, y el paracetamol podría estresar su hígado, la mayoría de los médicos sienten que, siempre y cuando tome una dosis segura, hay poco de qué preocuparse. Por supuesto, nunca se recomienda tomar demasiado paracetamol con alcohol, porque eso puede causar daño hepático.

¿Cómo Sé Si He Tomado Demasiado?

Aunque puede tomar ambos juntos, es importante atenerse a la dosis recomendada. Puede experimentar estos síntomas después de tomar ibuprofeno y paracetamol juntos:

  • dolor de Estómago
  • el Tinnitus
  • Náuseas o vómitos
  • Mareo
  • visión Borrosa
  • la Diarrea

Si usted experimenta estos síntomas, llame a su médico de inmediato.

Solo tome la cantidad mínima de ibuprofeno o paracetamol necesaria para aliviar el dolor. Para los adultos con dolor, eso es 200-400 mg de ibuprofeno de venta libre o 352-650 mg de paracetamol de venta libre cada 4-6 horas. Las recomendaciones de dosificación variarán en función de la concentración del medicamento. Revise toda la información del medicamento antes de tomarlo. Y, por supuesto, consulte a su médico o farmacéutico si tiene preguntas.

Encuentre sus medicamentos para obtener información sobre las interacciones farmacológicas, los efectos secundarios y más.

ARTÍCULO RELACIONADO: ¿Es seguro tomar Advil y Aleve Juntos?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.