Aquí está Su Número de ruta de TD Bank

Necesitará su número de ruta bancaria para realizar muchas transacciones bancarias. Encuentra el número de TD Bank de tu región en el gráfico y úsalo para establecer depósitos directos, realizar pagos automáticos y transferir dinero a amigos y familiares. Utilice la siguiente tabla para encontrar al instante su número de ruta de TD Bank.

TD Bank Routing Numbers by State

State Routing Number
Connecticut 011103093
Florida 067014822
Maine 211274450
Massachusetts/Rhode Island 211370545
Washington, D.C./Maryland/Virginia 054001725
New Hampshire 011400071
New Jersey/Delaware 031201360
New York – Metro NYC or former Commerce customers 026013673
New York – Upstate NY or former Banknorth customers 021302567
North Carolina/South Carolina 053902197
Pennsylvania 036001808
Vermont 011600033

What Is a Routing ¿Número?

En 1910, la American Bankers Association creó un sistema de números de ruta bancarios para identificar a las instituciones financieras, lo que ayuda a los bancos a mantener sus cuentas organizadas y a garantizar que su dinero vaya a la institución financiera adecuada.

Un número de ruta se compone de nueve dígitos que identifican el banco en el que se mantiene una cuenta. Los números de ruta se emiten a los Bancos de la Reserva Federal, las unidades del gobierno federal y las unidades del gobierno estatal. Se imprimen en cheques con tinta magnética en un formato legible por máquina.

Números de transferencia bancaria de TD

Hay un número de ruta de TD Bank para cada estado, y algunas regiones estatales, en las que TD Bank tiene sucursales. TD Bank a veces divide a sus clientes en función de dónde abrieron originalmente sus cuentas.

Más De Su Dinero
Patrocinadores de GOBankingRates

además De la verificación de números de ruta, TD Bank números de ruta para las transferencias. Las transferencias bancarias internacionales requieren códigos SWIFT, que son códigos de identificación de negocios internacionales para bancos. Los códigos SWIFT, también conocidos como códigos de identificación bancaria, constan de ocho a 11 números y letras. Estos son números de transferencia bancaria de TD Bank:

Transferencia bancaria nacional 31101266
Transferencia bancaria internacional 31101266
Código SWIFT TDOMCATTTOR

Número de enrutamiento Básico

Los primeros cuatro dígitos del número de enrutamiento son el símbolo de enrutamiento de la Reserva Federal, y los dos primeros indican en cuál de las 12 regiones de la Reserva Federal se encuentra el banco. Los cuatro siguientes identifican la institución ABA y el último número es un dígito de verificación que se puede usar para verificar que el número de ruta es válido.

Algunos bancos y cooperativas de crédito, en particular las instituciones más pequeñas, tienen un solo número de ruta y otros, en su mayoría bancos nacionales, tienen varios números de ruta que incluyen dígitos específicos del área. Cada banco tiene al menos un número ABA: todas las instituciones financieras tienen garantizados hasta cinco números de ruta, pero pueden solicitar otros más.

Cómo Encontrar su Número de ruta

Hay algunas maneras de encontrar un número de ruta de TD Bank. Si recuerda en qué estado abrió su cuenta, simplemente use el gráfico.

Si tiene una cuenta de cheques de TD Bank, también puede encontrar su número de ruta en un cheque: el número de ruta del cheque son los primeros nueve números en la esquina inferior izquierda. Sin embargo, es posible que no tenga un cheque a mano, por lo que también puede llamar a TD Bank en cualquier momento al 888-751-9000 para encontrar el número de ruta de su cuenta. Si está confundido sobre qué número usar, debería considerar llamar a TD Bank porque usar el número correcto podría significar la diferencia entre que su dinero vaya a la cuenta correcta o incorrecta.

Este contenido no es proporcionado por TD Bank. Todas las opiniones, análisis, revisiones o recomendaciones expresadas en este artículo son del autor por sí solo y no han sido revisadas, aprobadas o respaldadas de otro modo por TD Bank.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.